Last Minut

Offerta maggio

speciale offerta per tutto il mese di maggio


News Letter

Concerti

Veregra Street Festival

PDFStampaE-mail

Menu Interno - Latest

Nell’ultima settimana di giugno piazze, piazzette, vicoli e stradine del Centro storico di Montegranaro, vivace cittadina marchigiana rinomata per l’arte della scarpa, si trasformano, come d’incanto, per la gioia di grandi e piccini, in una grande e magica ribalta dove si alternano sino a notte inoltrata teatranti, musicisti e giocolieri con le loro artistiche, straordinarie, a volte particolarissime performances.

VeregraStreet è un caleidoscopio di colori, suoni, immagini e sapori, un luogo dove è bello perdersi e ritrovarsi. Diversi e prestigiosi i gruppi presenti nel corso degli anni al Festival, provenienti da ogni parte del mondo, in rappresentanza di un universo artistico ricco e variegato.

Veregra Street non è solo kermesse spettacolare, è anche un’occasione per conoscere il territorio, i prodotti artigianali, le tipicità enogastronomiche locali ed etniche, i beni culturali e ambientali del territorio grazie anche alla sezione itinerante “il Veregrantour” che ormai coinvolge molti comuni della provincia di Fermo e di altre province vicine nei mesi di luglio e agosto.

Programma: sabato 22 - domenica 23 - lunedì 24 - martedì 25 - mercoledì 26 - giovedì 27 - venerdì 28 - sabato 29

Vai al sito >

Anteprima - Sabato 22 giugno ore 21.00

LIDO DI FERMO, lungomare

in collaborazione con il comune di Fermo

LUCA TRESOLDI – Circo Tresoldi (Giocoleria, verticali ed equilibrio su corda molle)

LUCA CONTOLI & IL TEAM FLATMOVE – Flatland BMX (virtuosismi con la BMX a metà tra la giocoleria e la ginnastica acrobatica)

TOBIA CIRCUS – Equilibrium Tremens (equilibrismi e clownerie)

BENCE SARKADI (H) The Budapest Marionettes (marionette)

CIRCO 238 – Perchè No ? (giocoleria e acrobatica)

FRANCESCO PALMIERI (giocoleria)


MONTEGRANARO, piazza San Serafino

ASD L’AQUILONE “Arteritmica”

torna all'inizio >>>

Domenica 23

Piazza Mazzini
COLLECTIF CLOWNS D’ AILLEURS ET D’ ICI (F) e PHARE PONLEU SELPAK (K)
Sokha (circo teatro,giocoleria,acrobatica)

Piazza Mazzini
I 4 ELEMENTI
A Ruota Libera (teatro comico)

Piazza Mazzini
BARTO (B/CA)
Barto Comic Acrobat (commedia, contorsionismo, funambolismo e giocoleria)

Piazza Mazzini
PANGOTTIC CIRCUS-THEATRE (UK) 
Thingamabob (circo, l'invenzione e la commedia)

Piazzetta delle Erbe
BANDA MUSICALE “OMERO RUGGIERI”
(junior band)

Piazzetta delle Erbe
GREGOOSE & THE LOSERS
(musica rock UK/USA)

Piazza San Serafino
COMPAGNIA LANUTTI & CORBO
All’ inCIRCO Varietà (comicità, magia, acrobazia, circo teatro e il cabaret)

Campo dei Tigli
FOLKANTINA
(musica folk-rock)

Largo Conti
PICCOLO NUOVO TEATRO (I/AR)
Circo in Scatola (giocoleria, del verticalismo e della danza aerea)

Anfiteatro
LUCA TRESOLDI
Circo Tresoldi (Giocoleria, verticali ed equilibrio su corda molle)

Viale Gramsci
BENCE SARKADI (H) 
The Budapest Marionettes (marionette)

Viale Gramsci
LUCA CONTOLI & IL TEAM FLATMOVE
Flatland BMX(virtuosismi con la BMX a metà tra la giocoleria e la ginnastica acrobatica)

Itinerante
ABBANDA
official marching band (funk - rhythm 'n' blues)

"OFF"

SILVESTRO SENTIERO

torna all'inizio >>>

Lunedì 24

Piazza Mazzini
COLLECTIF CLOWNS D’ AILLEURS ET D’ ICI (F) e PHARE PONLEU SELPAK (K)
Sokha
(circo teatro,giocoleria,acrobatica)

Piazza Mazzini
ELASTIC (B)
The Gag Man
(Clown – Mimo – Circo)

Piazza Mazzini
BARTO (B/CA)
Barto Comic Acrobat (
commedia, contorsionismo, funambolismo e giocoleria)

Piazza Mazzini
PANGOTTIC CIRCUS-THEATRE (UK) 
Thingamabob (circo, l'invenzione e la commedia)

Piazzetta delle Erbe
JUDY LEE QUINTET
(musica)

Piazza San Serafino
D’IRQUE & FIEN (B) 
Carrousel des Moutons (circo teatro, giocoleria , acrobatica)

Campo dei Tigli
SPAGHETTI A DETROIT
(musica d’ autore italiana)

Largo Conti
CIE  LES P’TITS BRAS (F/B) 
Triplette (giocoleria, trapezio, acrobatica aerea)

Anfiteatro
MATTEO PALLOTTO
iPaint  anteprima nazionale (circo teatro, clowneriè, giocoleria, manipolazione (cappello/corda), equilibrismo su scala, burattini, visual comedy)

Viale Gramsci
BENCE SARKADI (H) -  The Budapest Marionettes (marionette)

Viale Gramsci

LUCA CONTOLI & IL TEAM FLATMOVE
Flatland BMX
(virtuosismi con la BMX a metà tra la giocoleria e la ginnastica acrobatica)

Viale Gramsci
DIEGO BARACCANO (giocoleria)

Itinerante
FANFARA TRANSILAVANIA (RO)
(fanfara gipsy-balcanica)

"OFF"

SILVESTRO SENTIERO

torna all'inizio >>>

Martedì 25

Piazza Mazzini
COLLECTIF CLOWNS D’ AILLEURS ET D’ ICI (F) e PHARE PONLEU SELPAK (K) 
Sokha (circo teatro,giocoleria,acrobatica)

Piazza Mazzini
ELASTIC (B) 
The Gag Man (Clown – Mimo – Circo)

Piazza Mazzini
OJARUS (J) 
Ojarus (magia, mimo , clown)

Piazza Mazzini
PANGOTTIC CIRCUS-THEATRE (UK) 
Thingamabob (circo, l'invenzione e la commedia)

Piazzetta delle Erbe
MAURO SPINELLI & NEW REAL JAZZ QUARTET
Jazz/Art (musica jazz e live painting, pittura dal vivo)

Piazza San Serafino
D’IRQUE & FIEN (B)
Carrousel des Moutons (circo teatro, giocoleria , acrobatica)

Campo dei Tigli
HADO IMA & WATINOMA (BF) 
Kundé - Musica del Sahel (musica tradizionale africana , musica, circo e racconti)

Largo Conti
CIE  LES P’TITS BRAS (F/B) 
Triplette (giocoleria, trapezio, acrobatica aerea)

Anfiteatro
DOLLY BOMBA & LUCIO MATRICARDI
Fuori-Porta (pantomima, musica, improvvisazione)

Viale Gramsci
IL CATALDO (IE)
Sciboh (Circo-Teatro ,corda molle, comicità, improvvisazione teatrale)

Viale Gramsci
GEORG VIKTOR EMMANUEL (A)
Livelooping dub-rock (live looping , beat box)

Viale Gramsci
ETE CLOWN
(clown)

Viale Gramsci
DIEGO BARACCANO
(giocoleria)

Viale Gramsci
TEODOR BORISOV (B)
Microteatro delle Marionette (marionette)

Itinerante
FANFARA TRANSILAVANIA (RO) 
(fanfara gipsy-balcanica)

"OFF"

SILVESTRO SENTIERO

torna all'inizio >>>

Mercoledì 26

Piazza Mazzini
OJARUS (J) 
Ojarus (magia, mimo , clown)

Piazza Mazzini
STEFANO DI RENZO (I/UK) 
On My Way (manipolazione di oggetti, l’equilibrio sulla corda molla e il teatro fisico)

Piazza Mazzini
DANIELA & MARCELLO (D/I)
Circo Black & White
(circo moderno, danza sul filo, violino, musica e voce, magia e levitazione, acrobatica e lezioni d’addestramento)

Piazza Mazzini
DEUX A LA TACHE (I/AR) 
La Grande Illusione (comedia ,la magia)

Piazzetta delle Erbe
MOMOTI TRIO
(classici del passato italiani e non, dalla chanson française fino a brani tradizionali greci e kletzmer)

Piazza San Serafino
LOS EXCENTRICOS (E)
Rococò Bananas (musica , clown)

Campo dei Tigli
CONTRABBAND
(musica popolare italiana, folkrock, patchanka)

largo Conti
CIE  LES P’TITS BRAS (F/B) 
Triplette (giocoleria, trapezio, acrobatica aerea)

Anfiteatro 
RICCARDO STRANO
Qualcosa di Strano (Trapezio - Acrobatica - Giocoleria – Teatro)

viale Gramsci
MR BANANA(PIERRICK ST-PIERRE) (CA) 
Mr Banana Show (teatro fisico, mimo, corda molle , giocoleria)

viale Gramsci
GEORG VIKTOR EMMANUEL (A) 
Livelooping dub-rock (live looping , beat box)

viale Gramsci
ETE CLOWN
(clown)

viale Gramsci
DIEGO BARACCANO
(giocoleria)

itinerante
FANFARA TRANSILAVANIA (RO)  
(fanfara gipsy-balcanica)

"OFF"

SILVESTRO SENTIERO

torna all'inizio >>>

Giovedì 27

Piazza Mazzini
COMPAGNIA SCATOLA ROSSA
Lux (circo teatro , Equilibrismo, giocoleria, acrobatica)

Piazza Mazzini
STEFANO DI RENZO (I/UK) 
On My Way (manipolazione di oggetti, l’equilibrio sulla corda molla e il teatro fisico)

Piazza Mazzini
DANIELA & MARCELLO (D/I) 
Circo Black & White (circo moderno, danza sul filo, violino, musica e voce, magia e levitazione, acrobatica e lezioni d’addestramento)

Piazza Mazzini
DEUX A LA TACHE (I/AR) 
La Grande Illusione (commedia , magia)

Piazza Mazzini
DUO COMIC CASA (CH) 
Duo ComicCasa (circo, clown, giocoleria, acrobatica)

Piazzetta delle Erbe
CORE MEU
La Pizzica nelle Marche (musica e danza popolare)

Piazzetta delle Erbe / Piazza San Serafino
BANDA MUSICALE “CITTA’ DI TREIA”

Piazza San Serafino
LOS EXCENTRICOS (E) 
Rococò Bananas (musica , clown)

Campo dei Tigli
EUSEBIO MARTINELLI & GIPSY ABARTH ORKESTAR
(Balkan Folk)

largo Conti
LONELY CIRCUS (F) 
Le Poids de la Peau (circo contemporaneo, funambolo, corda tesa e musica)

largo Conti
REMO DI FILIPPO (I/E) 
Appeso ad un Filo (marionette)

Anfiteatro
RICCARDO STRANO
Qualcosa di Strano (Trapezio - Acrobatica - Giocoleria – Teatro)

viale Gramsci
MR BANANA(PIERRICK ST-PIERRE) (CA)
Mr Banana Show
(teatro fisico, mimo, corda molle , giocoleria)

viale Gramsci
GEORG VIKTOR EMMANUEL (A) 
Livelooping dub-rock (live looping , beat box)

viale Gramsci
ETE CLOWN
(clown)

viale Gramsci
DIEGO BARACCANO
(giocoleria)

viale Gramsci
TEODOR BORISOV (B)
Microteatro delle Marionette (marionette)

itinerante
ABBANDA
official marching band (funk - rhythm 'n' blues)

"OFF"

SILVESTRO SENTIERO

torna all'inizio >>>

Venerdì 28

Piazza Mazzini
COMPANIA ENGRANAJE (AR) 
Inercia Termica (Diabolo, acrobatica, danza, trapezio fisso e trapezio volante)

Piazza Mazzini
DUO COMIC CASA (CH) 
Duo ComicCasa (circo, clown, giocoleria, acrobatica)

Piazza Mazzini
MATTHIAS ROMIR (D) 
Life is…(Short Stories) (giocoleria, circo contemporaneo)

Piazza Mazzini
DADO (CA/D) 
Mon Oncle le bossu (clown)

Piazzetta delle Erbe
TRIKOSIS (NL)
(gruppo musicale di strada klezmer gipsy anarko folk)

Piazza San Serafino
CIE SLATSCAT (F/I) 
Entrez et sonnez (teatro gestuale, musica, circo e danza)

Campo dei Tigli
TERRAEMARES
(musica etnopopolare Campano canti, suoni e balli della tradizione del sud-Italia)

Campo dei Tigli
MATTACCHIONI VOLANTI
Santone Indiano (escapologia, magia)

largo Conti
LONELY CIRCUS (F) 
Le Poids de la Peau (circo contemporaneo, funambolo, corda tesa e musica)

largo Conti
REMO DI FILIPPO (I/E)
Appeso ad un Filo (marionette)

anfiteatro
ANDREA FIDELIO
On Air (Circo e Visual comedy beat box, la giocoleria comicità musica)

viale Gramsci
MR BANANA(PIERRICK ST-PIERRE) (CA)
Mr Banana Show (teatro fisico, mimo, corda molle , giocoleria)

viale Gramsci
TEODOR BORISOV (B) 
Microteatro delle Marionette (marionette)

viale Gramsci
PACO “MACHINE”
Like by Bike
(giocoleria lanciata a uno, due e tre diaboli , monociclo giraffa)

viale Gramsci
ETE CLOWN
(clown)

itinerante
ABBANDA
official marching band (funk - rhythm 'n' blues)

"OFF"

SILVESTRO SENTIERO

torna all'inizio >>>

Sabato 29 - La notte popolare

Piazza Mazzini
COMPANIA ENGRANAJE (AR)
Inercia Termica (Diabolo, acrobatica, danza, trapezio fisso e trapezio volante)

Piazza Mazzini
DUO COMIC CASA (CH)
Duo ComicCasa (circo, clown, giocoleria, acrobatica)

Piazza Mazzini
MATTHIAS ROMIR (D)
Life is…(Short Stories) (giocoleria, circo contemporaneo)

Piazza Mazzini
DADO (CA/D)
Mon Oncle le bossu (clown)

Piazza Mazzini
COMPAGNIA MILLE FACCE
Mago per Svago (magia,comicità, giocoleria)

Piazza Mazzini / Itinerante
EXPLOSION STYLE CREW
(street dance, hip hop, break dance)

Piazzetta delle Erbe
TRAUMA SHOW

Piazzetta delle Erbe
TRIKOSIS (NL)
(gruppo musicale di strada klezmer gipsy anarko folk)

Piazza San Serafino
CIE SLATSCAT (F/I)
Entrez et sonnez (teatro gestuale, musica, circo e danza)

Campo dei Tigli
TERRAEMARES
(musica etnopopolare Campano canti, suoni e balli della tradizione del sud-Italia)

Campo dei Tigli
MATTACCHIONI VOLANTI
Santone Indiano (escapologia, magia)

largo Conti
LONELY CIRCUS (F) 
Le Poids de la Peau (circo contemporaneo, funambolo, corda tesa e musica)

largo Conti
REMO DI FILIPPO (I/E)
Appeso ad un Filo (marionette)

anfiteatro 
ANDREA FARNETANI
Scrambled Eggs (clown, mimo, giocoleria, equilibrismo, comicità, magia)

viale Gramsci
RUBBA DUBBA & MARUMBA
(reggae)

viale Gramsci
PACO “MACHINE”
Like by Bike
(giocoleria lanciata a uno, due e tre diaboli , monociclo giraffa)

viale Gramsci
ETE CLOWN
(clown)

itinerante
ABBANDA
official marching band (funk - rhythm 'n' blues)

"OFF"

SILVESTRO SENTIERO
DISGUIDO
FRANCESCO PALMIERI

Dopo festival

Tutti i giorni dalle ore 0.30 al campo dei tigli

torna all'inizio >>>

Joomla! Template design and develop by JoomVision.com - http://www.joomvision.com

I cookie ci aiutano a migliorare i nostri servizi. Utilizzando il sito e continuando la navigazione consideriamo che accetti il loro utilizzo da parte nostra. Ulteriori informazioni sui cookie o come eliminarli, guarda la nostra pagina Cookie.

Accetto i cookie da questo sito web.